已知函数f(x)=lnaxx(a>0,a∈R),e为自然对数的底,

已知函数f(x)=
lnax
x
(a>0,a∈R)
,e为自然对数的底,
(1)求f(x)的最值;
(2)若关于x方程ln2x=x3-ex2+mx有两个不同解,求m的范围.
beboo 1年前 已收到1个回答 举报

神幻优介 幼苗


解题思路:(1)利用导数研究函数的单调性,根据单调性求函数的极值,从而求得函数的最值.
(2)由(1)可得f(x)在x=[e/2]处取得最大值,条件等价于
ln2x
x
x2−ex+m=(x−
e
2
)
2
+m−
e2
4
有2个不同的解,结合图象可知m−
e2
4
2
e
,由此求得m的范围.

(1)a>0,定义域为(0,+∞),f′(x)=
1−lnax
x2,
令f′(x)=0,解得x=
e
a,当x∈(0,
e
a)时,f′(x)>0.
当x∈(
e
a,+∞)时,f′(x)<0,所以fmax(x)=f(
e
a)=
a
e.
(2)由(1)可知f(x)=
ln2x
x在x=
e
2时,取得最大值[2/e],ln2x=x3−ex2+mx⇔
ln2x
x=x2−ex+m=(x−
e
2)2+m−
e2
4,要让方程有两个不同解,
结合图象可知:m−
e2
4<
2
e,解得m<
2
e+
e2
4.

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用;对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题主要考查对数函数的图象和性质综合应用,利用导数求函数的极值,属于中档题.


8