相似三角形 67两题有过程 有格式

cccwd 1年前 已收到1个回答 举报

highcfeng 幼苗


设AB=X,AD=Y,则X/Y=(Y-X)/X,设X/Y=A,则A=1/A-1,求出A就行了,A等于2分之根号5减1/2

1年前 追问

2

举报 highcfeng

设AB=X,AD=Y,则X/Y=(Y-X)/X,设X/Y=A,则A=1/A-1,求出A就行了,,A等于2分之根号3减1/2