房屋图上面墙的长度是标记为5945,而比例是1:50,问这个长度应该在图纸上画成几厘米?怎么算的?

ypcrfcfd 1年前 已收到1个回答 举报

smallcatjw 幼苗


图距:实距=比例尺 所以 图距=实距×比例尺=5945*(1/50)=118.9 (mm)=11.89 (cm)
画成 11.89 厘米.


6