实验中心组织爱心捐款会支援灾区活动,七年级(1)班55名同学共捐款1180元,捐款情况见 捐5元的;6人 捐50元的;7

实验中心组织爱心捐款会支援灾区活动,七年级(1)班55名同学共捐款1180元,捐款情况见 捐5元的;6人 捐50元的;7人 10元的;?20y元的;?
请你求出10元和20元人数个为多少?
9
sherry66 1年前 已收到2个回答 举报

英秀 幼苗


设捐10元的有x人,那么捐20元的有55-6-7-x=42-x人
所以5*6+50*7+10x+20(42-x)=1180
化简为870+350-1180=10x
得x=4
所以捐10元的有4人,捐20元的有38人


4

fbydd 幼苗


设捐10元的x人,20元的y人
6+7+x+y=55
5×6+50×7+10x+20y=1180
化简
x+y=42
x+2y=80
解二元一次方程
x=4
y=38
所以10元的4人,20元的38人


1