x=2-根号3分之一,求代数式X的平方-4x+2

wyforumid 1年前 已收到2个回答 举报

wanghaoyuemen 幼苗


x=2-√(1/3)x-2=-√(1/3)x²-4x+2=(x-2)²-2=(-√(1/3))²-2=1/3-2=-5/3


3

长沙蛮蛮 幼苗


-5/3


1