若a绝对值≤1,b的绝对值≤1求证a.b+根号下(1-a的平方)乘以(1-b的平方)≤1

wuhanclz 1年前 已收到1个回答 举报

mghit 幼苗


因为a^2+b^2-2ab>=0
所以-2ab>=-a^2-b^2
1+a^2b^2-2ab>=1+a^2b^2-a^2-b^2
(1-ab)^2>=(1-a^2)(1-b^2)
因为1-ab>=0,(1-a^2)(1-b^2)>=0
所以1-ab>=根号下(1-a的平方)乘以(1-b的平方)
移项后,得证.


5