已知α是第二象限的角,并且终边在直线y=-x,求α的正弦函数值和余弦函数值

已知α是第二象限的角,并且终边在直线y=-x,求α的正弦函数值和余弦函数值
PS:
J湖州225 1年前 已收到2个回答 举报

zaja5adsr1a64 幼苗


tana=k=-1,
∴a=135 度,
sin(180-45)=sin45=√2/2.
cos(180-45)=-cos45=-√2/2.


8

hxjray 幼苗


正弦sin(135+360k)=二分之根号二,余弦是负的二分之根号二


0