已知在△ABC,a,b,c,分别为∠A,∠B,∠C,的对边,关于X的一元二次方程a(1-x²)+2bx+c(1

已知在△ABC,a,b,c,分别为∠A,∠B,∠C,的对边,关于X的一元二次方程a(1-x²)+2bx+c(1+x²)=0
实数根,且3 C=a+3b (1)判断△ABC的形状 (2)求sinA+sinB的值
20010003293 1年前 已收到1个回答 举报

新奇豆逗 幼苗


仔细看看题是有实根还是无实根
我做了一个小时
有实根的话
只能分类讨论
不是这种题的风格

1年前 追问

8

20010003293 举报

有两个相等的实数根

举报 新奇豆逗

一. 整理方程得: (c-a)x2+2bx+(c+a)=0 若有一个实根 则有 第一种情况 c=a c-a=0 解得 x=(-a-c)/2b 为实数 所以成立 又因 3c=a+3b a=3(c-b) a=c>b A=C>B CosA=(b2+c2-a2)/2ac>0 A为锐角 则三个角都是锐角 为锐角等腰三角形 第二种情况 a≠c 方程的解为 [-2b±√4(b2-c2+a2)]/2c-2a 因为有相等实根 则Δ=0 即b2-c2+a2=0 c2=a2+b2 三角形是以C为直角的直角三角形 二. 情况1中 2A+B=180度 SinB=Sin(π-2A)=Sin2A 又因3c=a+3b 3SinA=SinA+3SinB SinB=2/3SinA 则有 2/3SinA=Sin2A=2SinACosA 得CosA=2/3 因A为锐角 得SinA=三分之根号五 SinB=九分之二倍根号五 SinA+SinB=九分之五倍根号五 情况2中 因 3c=a+3b 3SinC=SinA+3SinB=3 则 SinA+SinB=(3-SinA)/3+SinA =1+2/3SinA 请指正