初一数学题,求答案超市要购电脑,该型号的电脑市场价为每台5600元,现有甲乙两台电脑商进行竞标,甲电脑商提出优惠条件是购

初一数学题,求答案
超市要购电脑,该型号的电脑市场价为每台5600元,现有甲乙两台电脑商进行竞标,甲电脑商提出优惠条件是购买十台以上,则从第11台按8折计价;乙电脑商提出的优惠条件是每台按9折计价,那么该选哪家?
yy尾巴晃 1年前 已收到1个回答 举报

熊宝宝菲菲 幼苗


答:
设购买台数为x
x11时:
甲的价格f(x)=5600×10+0.8×5600(x-10)=4480x+11200
乙的价格g(x)=0.9×5600x=5040x
设:g(x)

1年前 追问

3