已知关于x的一元二次方程3x2-6x+1-k=0有实数根,k为负整数.求k的值

风流云散love 1年前 已收到2个回答 举报

yonghengms 幼苗


判别式Δ=36+12(k-1)
=24+12k≥0
所以k大于等于-2
然后因为k是负整数,所以k可取-1


5

yshaw 幼苗


b的平方减4ac大于等于0, 36-12(1-k) ≥0,k=-1、-2


0