已知地球的半径为R,地球表面的重力加速度大小为g,万有引力常量为G,不考虑地球自转的影响.1 求地球的质量M 2 求地球

已知地球的半径为R,地球表面的重力加速度大小为g,万有引力常量为G,不考虑地球自转的影响.1 求地球的质量M 2 求地球的第一宇宙速度v的大小
wisw5248 1年前 已收到2个回答 举报

yxiu790305 幼苗


1) GMm/R^2=mg
M=gR^2/G
2) GMm/R^2=mv^2/R
v=根号(GM/R)
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~


5

wggwu 幼苗



2