某村在一块底为80高为50米的三角形地里种棉花,平均行距0.5米,株距0.2米,这块地可种棉花多少棵

游云戏水 1年前 已收到1个回答 举报

lanxue85 幼苗


三角形的面积是
80×50÷2=2000平方米
4株棉花组成的矩形的面积是0.5×0.2=0.1平方米
所以大约可以种棉花的数量是
2000÷0.1=20000株
回答完毕~
有疑问请追问,我一定尽快回复你~
无疑问请点击【采纳】,同时预祝学习进步~(^o^)/~
我不是学霸,叫我赌神~(^o^)/~~(^o^)/~~(^o^...


3