一物体做匀变速直线运动,已知第2秒内,第6秒内的位移分别是1.5m,3.5m.求物体的初速度v0和加速度a.

一物体做匀变速直线运动,已知第2秒内,第6秒内的位移分别是1.5m,3.5m.求物体的初速度v0和加速度a.
超急的( ⊙ o ⊙
(╯﹏╰)能否有点过程呐
bestbadu 1年前 已收到3个回答 举报

tthh 幼苗


V1=(V0+a t1)
s2 =V1+(1/2 a) 1*1 = (V0+a t1)+(1/2 a) 1*1
1.5=1.5a +V0
V5=(V0+a t5)
s6 =V5+(1/2 a) 1*1 = (V0+a t5)+(1/2 a) 1*1
3.5 = 5a +V0
联立上面2个结果,可以得到 a = 0.5 ,V0= 0.75


8

james2014sh 幼苗


v0=0.75m/s
加速度a=0.5m/s~2


2

julirjw 幼苗


Vo=0.75m/s
a=0.5m/s2


0