个体户张某原计划按600元/套销售一批西服,但上市后销售情况不佳,

个体户张某原计划按600元/套销售一批西服,但上市后销售情况不佳,
为使资金正常运转,减少库存积压,张某将这批西服连续两次降价处理,调整价格到384元,如果两次降价折扣相同,求每次降价率为多少?
摇完就滚 1年前 已收到1个回答 举报

xuyisuki 幼苗


设每次的降价率是x,根据题意,得
600(1-x)2=384,
即(1-x)2=0.64,
∴x1=0.2,x2=1.8(舍去).
即每次的降价率是0.2即20%,
因为每次降价率为20%
答:每次的降价率是20%
您好,很高兴为您解答,OutsiderL夕为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳,手机客户端右上角评价点满意即可.
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


10