一种液体和另一种液体的质量一样,他们完全反应,生成后的溶液的溶质的质量分数怎么算?

一种液体和另一种液体的质量一样,他们完全反应,生成后的溶液的溶质的质量分数怎么算?
在100g CuSO4溶液中加入100g NaOH溶液,恰好完全反应.反应后生成9.8g沉淀:{2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4}.
1.求反应后溶液中溶质的质量?
2.反应后溶液的质量?
3.反应后溶液中溶质的质量分数?
4.NaOH溶液中溶质的质量分数?
amin19uu5 1年前 已收到1个回答 举报

liwenyu80 幼苗


2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4
80 98 132
y 9.8g x
x=13.2g
y=8g
1、溶质质量:13.2g
2、溶液质量:100+100-9.8=190.2g
3、溶质质量分数:13.2/190.2=6.94%
4、NaOH溶质质量分数:8/100=8%

1年前 追问

7

amin19uu5 举报

非常感谢您的回答,只是3和4小题您忘了乘100%了。 如果题中不告诉生成9.8g的沉淀,那这道题又该怎么算呢?