分解因式x四次方-x³+4x²+3x+5=

分解因式x四次方-x³+4x²+3x+5=
急急急急急急急急急急急
速度答题
要详细过程
cnbay 1年前 已收到1个回答 举报

夏天的羽毛 幼苗


x^4-x^3+4x^2+3x+5
=(x^4+x^3+x^2)-(2x^3+2x^2+2x)+(5x^2+5x+5)
=x^2(x^2+x+1)-2x(x^2+x+1)+5(x^2+x+1)
=(x^2-2x+5)(x^2+x+1)

1年前 追问

7

cnbay 举报

思路是怎样的

举报 夏天的羽毛

这种题就是凑数法,多凑几回就出来了

cnbay 举报

。。。。。。不过你速度真快我刚提问你就答了