张师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件的总个数的比是1:3.如果再加工15个,就可以完成这批零件的一半.这批零件共有

张师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件的总个数的比是1:3.如果再加工15个,就可以完成这批零件的一半.这批零件共有多少个?
君临长白山 1年前 已收到2个回答 举报

朋友多了路好走 幼苗


解题思路:第一天完成的个数与零件的总个数的比是1:3,那么第一天就完成了总数的[1/3],我们设这批零件一共有X个,第一天就完成了[1/3X个,再加上15个就是一半
1
2]X个.根据这个等量关系列出方程.

设这批零件共X个.
[1/2]X-[1/3]X=15
X=15×6
X=90
答:这批零件共有90个.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题;按比例分配应用题.

考点点评: 本题还可以这样做:15对应的分数是[1/2]-[1/3],求单位“1”用除法,即15÷([1/2]-[1/3]).


10

緣木求魚 幼苗


15/(1/2-1/3)=90


2