直平行六面体的底面是菱形,两个对角面面积分别为Q1,Q2,求直平行六面体的侧面积.

39831817 1年前 已收到3个回答 举报

sdf98sf 幼苗


解题思路:设底面边长为a,侧棱长为l,两对角线分别为c,d,由条件建立方程组,消去c,d,用Q1,Q2表示侧面积4al.

设底面边长为a,侧棱长为l,两对角线分别为c,d.则c•l=Q1(1)d•l=Q2(2)(12c)2+(12d)2=a2(3),消去c,d,由(1)得c=Q1l,由(2)得d=Q2l,代入(3)得:(12Q1l)2+(12Q2l)2=a2,∴Q12+Q22=4l2a2,∴2la=Q12+Q...

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的侧面积和表面积.

考点点评: 本题考查直四棱柱的定义、侧面积的求法,以及菱形的对角线的性质,属于中档题.


2

k990pp 幼苗



2

紫陌HC 幼苗


对角面的高相等设高为H
则对角面的对角线长分别为:Q1/H,Q2/H
这样六面体侧面边为长A为:(Q1/2H)^2+(Q2/2H)^2=A^2(勾股定理)
A=(Q1^2+Q2^2)的开平方/2H
这样侧面积为:4*H*[(Q1^2+Q2^2)的平方/2H]=2(Q1^2+Q2^2)的开平方


2