某学校现在有学生人数1290人,与去年相比,男生增加20%,女生减少10%,学生总数增加7.5%,问现在学校中男、女生各

某学校现在有学生人数1290人,与去年相比,男生增加20%,女生减少10%,学生总数增加7.5%,问现在学校中男、女生各是多少?
大鹏好悦四眼 1年前 已收到1个回答 举报

秋月朦胧 春芽


解题思路:设学校原来有男生x人,女生y人,根据现有学生总数增加7.5%为1290人,男生增加20%,女生减少10%,列方程组求解.

设学校原来有男生x人,女生y人,
由题意得,

(x+y)(1+7.5%)=1290
(1+20%)x+(1−10%)y=1290,
解得:

x=700
y=500,
则现有男生:700×1.2=840(人),
现有女生:1290-840=450(人).
答:学校现在有男生840人,女生450人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.


2