计算4的m次*8的-1次/2的m次=32,求m的值

weirobin 1年前 已收到1个回答 举报

秋风落叶处 幼苗


4^m×8^-1÷2^m=32
(2^2)^m×(2^3)^-1÷2^m=32
2^2m×2^-3÷2^m=32
2^(2m-3-m)=32
2^(m-3)=32
m-3=5
m=8


9