打捞沉船时,常先将金属浮箱注满水,沉入水底,再用钢绳将其固定在沉船上,然后向浮箱中压入气体,排出浮箱内的水,这样浮箱就可

打捞沉船时,常先将金属浮箱注满水,沉入水底,再用钢绳将其固定在沉船上,然后向浮箱中压入气体,排出浮箱内的水,这样浮箱就可上浮把沉船拉起。某次打捞作业中,所用的浮箱边长为2m的正方体,自重2000N。当浮箱上表面沉到距水面20m处时。求( g = 10N/kg):
(1)浮箱上表面受到水的压强;
(2)浮箱受到水的浮力;
(3)当把浮箱内水全部排出,浮箱与沉船一起匀速上浮时,浮箱对沉船的拉力;
(4)当浮箱上表面浮到与水面相平时,此过程中浮力对浮箱做的功。
qzjhjx 1年前 已收到1个回答 举报

银色梦想 幼苗


(1)浮箱上表面受到水的压强 p = 水 gh = 1.0×10 3 kg/m 3 ×10N/kg×20m = 2×10 5 Pa
(2)浮箱受到的浮力 F = 水 gV排 = 1.0×10 3 kg/m 3 ×10N/kg×23m 3 = 8×10 4 N
(3)浮箱对沉船的拉力 F = F - G = 8×10 4 N-2×10 3 N = 7.8×10 4 N
(4)浮力对浮箱做的功 W = F h = 8×10 4 N×20m = 1.6×10 6 J。


4