如果21x-14x的平方+6的值为-1,则4x的平方-6x+3的值为?(要步骤)

如果21x-14x的平方+6的值为-1,则4x的平方-6x+3的值为?(要步骤)
步骤全一点,单单指14x的平方,别太难了,能看懂就行
三漫 1年前 已收到3个回答 举报

eric61446 花朵


如果21x-14x的平方+6的值为-1
则-14x^2+21x+7=0
即2x^2-3x-1=0
所以2x^2-3x=1
代入
4x^2-6x+3=2(2x^2-3x)+3
=2*1+3
=5
希望能帮到你,祝学习进步O(∩_∩)O


10

himro 幼苗


因为21x-14x^2+6=-1所以21x-14x^2=-7
4x^2-6x+3=-2/7(-14x^2+21x)+3=-2/7*-7+3=5


2

打口的青春 幼苗


这题是不是出错叻 21x-14x的平方不可能是-7啊


0