高中有关Al知识的所有方程式Al,Al2O3,AlCL3,Al(OH)3,NaAlO2 与酸,碱,水之类的反应

bei119 1年前 已收到2个回答 举报

jiernj 幼苗


Al
4Al+3O2====2Al2O3
2 Al2O3+6H2O=====2Al(OH)3↓
2Al+6HCl==2AlCl3+3H2↑ 2Al+3H2SO4==Al2(SO4)3+3H2↑
2Al + 2 NaOH + 2H2O===2NaAlO2+3H2↑
2Al+ Fe2O3===2 Fe + Al 2O3
Al2O3两性氧化物
与硫酸反应Al2O3+3H2SO4==Al2(SO4)3+3H2O
与氢氧化钠Al2O3+2NaOH==2NaAlO2+H2O
离子方程式Al2O3+2OH-==2AlO2-+H2O
Al(OH)3两性氢氧化物
Al(OH)3+3HCl==3AlCl3+3H2O Al(OH)3+NaOH==NaAlO2+2H2O
离子反应:Al(OH)3+OH-==AlO2-+2H2O
受热分解 2Al(OH)3== Al2O3+3H2O
明矾:十二水合硫酸铝钾[KAl(SO4)2·12H2O] 易溶于水,溶于水后显酸性,是因为Al3++3H2O==AL(OH)3+3H+
NaAlO2
NaAlO2+HCl(少量)+H2O=NaCl+Al(OH)3
NaAlO2+4HCl(过量)=NaCl+AlCl3+2H2O
NaAlO2+2H2O+CO2=NaHCO3+Al(OH)3↓


9

醉心客zuixinke 幼苗


铝与氢氧化钠溶液反应:2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2↑
Al+HCl:2Al+6HCl==2AlCl3+3H2
氧化铝与盐酸反应:Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
氧化铝与氢氧化钠溶液反应:Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O
实验室制取氢氧化铝:Al2(SO4)3 + 6NH...


2