一道 二元一次方程组的题目(初一)

一道 二元一次方程组的题目(初一)
两个物体在周长等于400cm的圆上运动,如果同向运动,那么它们每隔20s相遇一次,如果相向运动,那么它们每隔10s相遇一次,求每个物体的速度,如果设两物体中移动较快的物体速度为每秒 x cm,较慢的物体速度为每秒 y cm.
则根据题意可得方程组为___________________________________________________?
546232529 1年前 已收到1个回答 举报

kenken123as 幼苗


(X+Y)*10=400,(X-Y)*20=400,X=30CM/秒,Y=10CM/秒,
相向运动是两物体对着运动400CM,用10秒,同向运动有点不好理解,是说快的物体超过慢的物体一周时,400CM用20秒,如果不在圆上运动,他们同向运动不会相遇的.


10