导函数和原函数单调性一致么?就是说,能不能由被积函数的单调性直接得出积分后函数单调性?比如,被积函数是增函数,那么它的积

导函数和原函数单调性一致么?
就是说,能不能由被积函数的单调性直接得出积分后函数单调性?
比如,被积函数是增函数,那么它的积分也是增的?
e^u在(0,1)上是增函数,那么∫e^x>∫e^x^2么?
足翘细笋 1年前 已收到2个回答 举报

xgnyhn 春芽


不能,没有直接的关系,反例很多y=x^2,y'=2x,在x∈R上,原函数不单调,导函数单调,再来个可以y=x^3,y'=3x^2,在x∈R上,原函数单调,导函数不单调.所以,没有任何关系


6

yiliannvhaizi 幼苗


当然不通了,导函数的正负才决定原函数的增减,导函数的大小以及大小的变化只是意味着 原函数变化的快慢,
比如导函数在某区间为正,而且单调减
那么原函数是单调增的, 只是增加的速度越来越慢


0