y=1-2cos^2 x,最小正周期为?

cfanszz 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghao1545 花朵


因为cos2x=2cos²x-1
所以2cos²x=1+cos2x
所以y=1-2cos²x=1-(1+cos2x)=-cos2x
所以最小正周期是T=2π/2=π
如果不懂,祝学习愉快!


3