一种彩电,如果按定价的90%出售,可盈利215元,若打八折出售,就会亏本125元,这种彩电成本多少元

一种彩电,如果按定价的90%出售,可盈利215元,若打八折出售,就会亏本125元,这种彩电成本多少元
要准确的式子
蜡笔小心啊 1年前 已收到2个回答 举报

qqq我爱 幼苗


九折和8折相差1折,也就是定价的1/10,相差了215+125=340元
所以定价为340x10=3400元
若9折出售,卖3400x0.9=3060元.盈利215元
成本价=3060-215=2845元


9

不留下 幼苗


设彩电的售价为X元,成本价为Y元
90%X-y=215
80%X=y-125
解得:X=3400,Y=2845
彩电的成本为2845元


3