下列各组中的两种微粒,所含质子数、电子数都相等的是(  )

下列各组中的两种微粒,所含质子数、电子数都相等的是(  )
A.NH3和NH2-
B.F2和Ar
C.H2O和OH-
D.Na+和NH3
k3d7iya 1年前 已收到1个回答 举报

咔叽咔叽 花朵


解题思路:质子数等于原子的质子数之和,中性微粒中质子数等于电子数,阳离子的电子数等于质子数减去电荷数,而阴离子的电子数为质子数加电荷数.

A、NH3的质子数为7+1×3=10,NH3的电子数为10,NH2-的质子数为7+1×2=9,NH2-的电子数为9+1=10,故A错误;B、F2的质子数等于电子数等于9×2=18,Ar的质子数等于电子数等于18,故B正确;C、H2O的质子数等于电子数等于...

点评:
本题考点: 质子数、中子数、核外电子数及其相互联系.

考点点评: 本题主要考查了微粒中质子数和电子数的确定,给出的微粒,会根据微粒的构成情况确定质子数和电子数.


10