A,B为两个事件,P(A)=0.4,P(AuB)=0.7,若A,B相互独立,则P(B)=

lllttthhh 1年前 已收到2个回答 举报

不曾对你说抱歉 幼苗


P(A u B)=p(A)+p(B)-p(A 交 B)=p(A)+p(B)-p(A)p(B)=0.7
p(A)=0.4
p(b)=0.5


9

灰色小她 幼苗


若A,B相互独立,则P(AB)=P(A)*P(B),P(AuB)=P(A)+P(B)-P(AB)=P(A)+P(B)-P(A)*P(B),即0.7=0.4+P(B)-0.4*P(B),所以P(B)=0.5


1