对于一元二次方程ax平方加bx加c等于0,根据下列条件判断方程根的情况:(1)当a,c异号时;(2)当a,c同号,且满足

对于一元二次方程ax平方加bx加c等于0,根据下列条件判断方程根的情况:(1)当a,c异号时;(2)当a,c同号,且满足(a-b)平方加|b-c|=0时.
小小梅花鹿 1年前 已收到1个回答 举报

感到羞耻 幼苗


(1)因为a,c异号 所以 a*c0 所以 有两个不相等实数根 (2) 因为 (a-b)平方加|b-c|=0
所以a-b=0 a=b b-c=0 b=c a=b=c 所以 b^2-4ac=a^2-4a^2=-3a^2


10