(10分)质量为10 kg的物体在拉力作用下运动, 求下列四种情况拉力做的功: ( sin37 0 =0.6,cos37

(10分)质量为10 kg的物体在拉力作用下运动, 求下列四种情况拉力做的功: ( sin37 0 =0.6,cos37 0 ="0.8," g=10m/s 2 )
⑴拉力沿水平方向, 物体在动摩擦因数为0.25的水平地面上匀速移动4 m.
⑵拉力沿水平方向, 物体在动摩擦因数为0.25的水平地面上以2 m / s 2 的加速度匀加速移动4 m.
⑶用大小为50N,沿水平方向的拉力拉物体在光滑的水平地面上移动4 m.
⑷用大小为50N,方向与水平面成37°角的斜向上的拉力拉物体, 使物体沿水平地面移动4m, 物体与地面间的动摩擦因数为0.25.
lweed123 1年前 已收到1个回答 举报

大呸一声 幼苗


解题思路:

(1)F1=μmg1

W1=F1S=μmgS1

W1=0.25×10×10×4=100J1

(2)F2μmg=ma1

F2=μmg+ma

W2=F2S=(μmg+ma)S1

W2=(0.25×10×10+10×2)×4=180J1

(3)W3=F3S1

W3=50×4=200J1

(4)W4=F3Scos3701

W4=50×4×0.8=160J1

(1)100J;(2)180J;(3)200J;(4)160J



9