在正整数集合中有多少个三位数?求它们的和?这个集合中一共有多少个数是7的倍数,求它们的和?

土阿土 1年前 已收到1个回答 举报

yf0414 幼苗


100—999 一共900个
和用求和公式:(999+100)X900÷2=494550
最小7的倍数是105,最大是994
项数=(末项-首项)÷公差+1=(994-7)÷7+1=142个
和用求和公式:(105+994)X142÷2=78029


8