已知抛物线y=ax²+bx+c经过A(-1,0),B(3,0),C(0,3)三点,对称轴与抛物线交于点P,直线

已知抛物线y=ax²+bx+c经过A(-1,0),B(3,0),C(0,3)三点,对称轴与抛物线交于点P,直线BC相交于点M,连接PB。
(1)求抛物线的函数关系式;
(2)若抛物线上存在点Q,使△QMB与三角形PMB的面积相等,求出点Q的坐标;
(3)在第一象限、对称轴右侧的抛物线上是否存在一点R,使△RPM于△RMB的面积相等,若存在,求出R的坐标;若不存在,说明理由。

江西省修水県小刘 1年前 已收到2个回答 举报

ltth 幼苗


(1)将三个点坐标加入抛物线关系式,得:y=-x²+2x+3
(2)易知P点坐标为(1,4),直线BC解析式为y=-x+3,M点坐标为(1,2),P到直线BC距离为2/√2=√2,则应在抛物线上找另一点Q(x1,y1)令其至直线BC距离为√2,有y1=-x1²+2x1+3,且|x1+y1-3|/√2=√2,得:Q为(2,3)或(3+√17/2,-1-√17/2)或(3-...


2

cowheni 幼苗


答:
1)
设抛物线为y=a(x+1)(x-3)
点C(0,3)代入解得:a=-1
抛物线为:y=-(x+1)(x-3)
抛物线为:y=-x²+2x+3
2)
抛物线顶点P(1,4),直线BC为:y=-x+3
即直线BC为:x+y-3=0
对称轴x=1,则点M为(1,2)
因为:△PMB和△QMB同底边BM


0