把一个直径为5cm的圆的半径增加3cm,面积增加多少?

why8032 1年前 已收到5个回答 举报

njucc 幼苗


原来半径是5÷2=2.5厘米
现在2.5+3=5.5厘米
所以增加3.14×5.5×5.5-3.14×2.5×2.5=75.36平方厘米


2

小猪快跑520 幼苗


面积增加:[(5.5)^2-(2.5)^2]X3.14=24X3.14cm^2


2

寻找陶罐 幼苗


24


1

jun9031 幼苗


为了经验,,面积增加24π


0

yangfengymm 幼苗


(5÷2+3)²×3.14-(5÷2)²×3.14
=5.5²×3.14-2.5²×3.14
=94.985-19.625
=75.36cm²


0