一堆黄沙用去 一部分后剩下36吨是原来的 1/5如果剩下60吨是原来的几分之几?

ideal1809 1年前 已收到1个回答 举报

接盘手 幼苗


方法一:设原来共X吨
1/5*X=36
X=5*36=180
则剩下60顿是原来的60/180=1/3
方法二:设剩下60吨是原来的X
36/60=1/5X
36X=60*1/5
36X=12
X=12/36=1/3


3