已知平面向量a=(√2,√2),b=(sin πx/4,cos πx/4),若函数f(x)=a•b

已知平面向量a=(√2,√2),b=(sin πx/4,cos πx/4),若函数f(x)=a•b
函数的最小正周期是?
将函数上所有点左移1个单位,得g(x),若使y=g(x)+k在(-2,4)上有两个零点,则k取值范围?
要具体的过程
许岚枫 1年前 已收到3个回答 举报

豪放自我 春芽


答:
平面向量a=(√2,√2),b=(sin πx/4,cos πx/4)
f(x)=a.b
=√2sin(πx/4)+√2cos(πx/4)
=2sin(πx/4+π/4)
1)
f(x)的最小正周期T=2π/(π/4)=8
2)
f(x)向左平移1个单位得到g(x)=2sin(πx/4+π/4+π/4)=2cos(πx/4)
g(x)=2cos(πx/4)
y=g(x)+k=2cos(πx/4)+k=0在(-2,4)上有2个零点
因为:在区间(-2,4)上g(x)的值域为(-2,2)
2cos(πx/4)=-k存在两个解,则有:
0


3

井韵儿 幼苗


最小正周期8,-2<K<0


2

601005 花朵


向量a=(√2,√2),b=(sin πx/4,cos πx/4),若函数f(x)=a•b
函数的最小正周期是?
f(x)=根号2sinPai/4x+根号2cosPai/4x=2sin(Pai/4x+Pai/4)
故最小正周期T=2Pai/(Pai/4)=8
g(x)=2sin(Pai/4(x+1)+Pai/4)=2sin(Pai/4x+Pai/2)=...


2