1、有20个人要到河的对岸去,河边只有一只小船,船上每一次只能坐5个人,小船至少要载几次才能全部过河?

1、有20个人要到河的对岸去,河边只有一只小船,船上每一次只能坐5个人,小船至少要载几次才能全部过河?
2、 一家冷饮店规定,在本店购汽水喝完后,每三个空瓶可以换原装汽水一瓶.小张一行十五人买了21瓶汽水,之后又换喝,没有一点浪费,这样他们一共喝了多少瓶汽水?
魔玉 1年前 已收到4个回答 举报

小猪懒懒emily 幼苗


(1) 20/(5-1)=5次
(2) 21+7+2+1=31瓶


10

蚕宝宝1015 幼苗


5次


1

歪刚 幼苗


20-5-5=10
10÷4=2余2
2+2+1=5次
2空瓶=1水
21瓶=21空瓶+21水=1空瓶+10水+21水=1空瓶+31水
一共喝了31瓶汽水


0

超级丑丑猪 幼苗


1人固定开船,单程运4个人过去,独自返回。
一共需要过9次河,即9次单程过河。
21+7+2+1=31


0