一种自行车轮胎直径为5分米,如果每分钟转100圈,那么骑车通过1256米的大桥要多少分?

guzhujue 1年前 已收到4个回答 举报

zhantanghai 幼苗


周长是:3.14×5=15.7分米=1.57米
所以
需要:1256÷1.57÷100=8分钟
祝开心


3

马元元 精英


周长3.14×2×5÷10=3.14米
所以一分钟3.14×100=314米
所以要1256÷314=4分


2

peter820926 幼苗


1256×10÷(5×3.14×100)
=12560÷1570
=8(分钟)


0

小风灵 果实


1256÷(3.14×0.5×100)=8分


0