小明在解方程2x-1分之3=x+a分之3-1,去分母时,方程右-1没有乘3解为x=3,求a的值,求出这个方程正确的解

huzesheng 1年前 已收到1个回答 举报

freebrid-sam 幼苗


(2x-1)/3 = (x+a)/3 - 1
小明的错误解法
2x-1 = x+a - 1
x = a
所以 a = 3
原方程 (2x-1)/3 = (x+3)/3 - 1
2x-1 = x+3 - 3
x = 1


2