0.009 9循环怎么化成分数0.009 9循环,化成分数,得出的分数是100分之9的几分之几....我记得老师说过什么

0.009 9循环怎么化成分数
0.009 9循环,化成分数,得出的分数是100分之9的几分之几....
我记得老师说过什么9是他给我们的办法的例外..他说循环节有几个数分母就有几个9,再将分子照抄,但是9不行..过了一个星期全忘了..但是似乎不是0.3 3循环的那种
鞭打奴婢的女王 1年前 已收到1个回答 举报

S完美叹息S 幼苗


细节没看懂 核心知道了
比如这个 0.333333 设 a=0.333333
10a = 3.333333 (此处X10 是因为循环节是 0.3 是十分位 所以X10)
10a-a =3.3333333-0.3333333 = 3
9a =3
a =3/9 = 1/3
0.00999999 = 0.9999999/100
0.999999=a
10a = 9.999999
10a-a = 9
9a =9
a=1 0.00999999 = 1/100
可以将前后2个结合起来 0.33333 X 3 = 0.999999 1/3 X 3 =1
尽管很别扭 但这是事实


9