(2013•辽阳)翡翠可以制成精美的饰品,其主要成分的化学式为NaAlSi2O6,请计算:

(2013•辽阳)翡翠可以制成精美的饰品,其主要成分的化学式为NaAlSi2O6,请计算:
(1)NaAlSi2O6的相对分子质量为______
(2)NaAlSi2O6中硅元素和氧元素的质量比为______(填最简整数比).
ddbxtr16gts9df 1年前 已收到1个回答 举报

APRILCAI 花朵


解题思路:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.

(1)NaAlSi2O6的相对分子质量为23+27+28×2+16×6=202.
(2)NaAlSi2O6中硅元素和氧元素的质量比为(28×2):(16×6)=7:12.
故答案为:(1)202;(2)7:12.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


1