(2008•崇文区二模)太阳能热水器接收到太阳光的辐射热为1.05×107J,如果这些热量被质量为50kg的水全部吸收,

(2008•崇文区二模)太阳能热水器接收到太阳光的辐射热为1.05×107J,如果这些热量被质量为50kg的水全部吸收,这些水的温度可升高多少?[c=4.2×103J/(kg•℃)].
dahai2006 1年前 已收到1个回答 举报

清鸿2 幼苗


解题思路:由题知,热水器中水吸收的热量、水的质量、水的比热容,利用吸热公式Q=cm△t求水的温度可升高值.

由题知,Q=1.05×107J,
∵Q=cm△t,
∴△t=
Q
c水m=
1.05×107J
4.2×103J/(kg•℃)×50kg=50℃.
答:这些水的温度可升高50℃.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.注意温度升高了(△t)、升高(△t)与升高到(末温)的区别.


9