(1/x+2)-(1/x+8)=(1/x+3)-(1/x+9)解方程

(1/x+2)-(1/x+8)=(1/x+3)-(1/x+9)解方程
公分母是(x+2)(x+8)(x+3)(x+9)吗?
没有简便算法?
我爱洁洁 1年前 已收到1个回答 举报

DJ的味道 幼苗


两边各自通分得:
6/[(x+2)(x+8)]=6/[(x+3)(x+9)]
因此有(x+2)(x+8)=(x+3)(x+9)
展开即x^2+10x+16=x^2+12x+27
2x=-11
x=-5.5
经检验为原方程的解.

1年前 追问

7

我爱洁洁 举报

原来是这样 多谢了 可不可以再请教一下 9x/50-x=4(50-x)/x

举报 DJ的味道

9x^2=4(50-x)^2 开方:3x=2(50-x)或 -3x=2(50-x) 前者得:x=20, 后者得:x=-100 此两个都为解。
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.042 s. - webmaster@yulucn.com