甲乙两车同时从成渝两地相对开出,甲车从成都开往重庆需要6小时,乙车从重庆开往成都需4小时,经过几小时两车相遇?

大盗洪一郎 1年前 已收到3个回答 举报

有点头晕 春芽


解题思路:把两地的距离看做“1”,则甲乙的速度分别为[1/6]、[1/4];再利用相遇问题中:路程÷速度和=相遇时间,于是问题得解.

1÷([1/6]+[1/4])=2.4(小时).
答:经过2.4小时两车相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题中:路程÷速度和=相遇时间.


5

董童 幼苗


列方程:(1/6+1/4)*x=1,算式1/(6/1+4/1)=2.4


1

细致的品味 幼苗


经过几小时两车相遇?


0