求高中数学所有特殊角的三角函数值 以15°为间隔 要准确的

zhijiangren 1年前 已收到1个回答 举报

weiw0241 春芽


sin15°=(sqrt(6)-sqrt(2))/4
sin30°=1/2
sin45°=sqrt(2)/2
sin60°=sqrt(3)/2
sin75°=(sqrt(6)+sqrt(2))/4
sin90°=1
cos15°=sin75°
cos30°=sin60°
cosx=sin(90°-x),根据该式子可以计算出其它角的余弦值.
tanx=sinx/cosx,根据该式子可以计算出其它角的正切值.
注:sqrt(x)表示根号x.


10