高一化学计算题把10.2g镁铝合金的粉末放入过量的盐酸中,得到11.2L氢气(标准状况下)计算(1)该合金中镁与铝的物质

高一化学计算题
把10.2g镁铝合金的粉末放入过量的盐酸中,得到11.2L氢气(标准状况下)
计算(1)该合金中镁与铝的物质的量之比
(2)该合金溶于足量的烧碱溶液中,产生氢气的体积(标准状况下)是多少?
要有详细过程…
liaoxf 1年前 已收到4个回答 举报

非无雾 幼苗


1、设n(Mg) = x n(Al) = y
24x + 27y = 10.2
x + 1.5y = 11.2 / 22.4
x = 0.3,y=0.2
物质的量之比3:2
2、Mg不与NaOH反应
n(H2) = 1.5 * 0.2 = 0.3mol
v(H2) = 0.3 * 22.4 = 6.72L
手机发送的题无法回复更多


9

wsry0827 幼苗


Mg+2HCl=MgCl2+H2 Al+3HCl=3H+AlCl3
11.2L氢气即0.5mol,可按比例得设xmol镁,ymol铝,x+3/2y=0.5,24x+27y=10.2,可解得。 只要知道了铝的物质的量就可以知道第二问的答案了。


1

AresJow 幼苗


设镁有x mol,铝有y mol 11.2L氢气通过计算为0.5mol,所以x+1.5y =0.5 24x+18y=10.2 得x=0.35mol y=0.1mol所以物质的量之比为7;2第二问中由铝的物质的量可知生成的氢气的物质的量为0.15nol


1

honlang405 幼苗


1设n(Mg) = p,n(Al) = q
24p+ 27q=10.2
Mg+2H+ == Mg2+ +H2
Al+3H+ == Al3+ +1.5H2
p+1.5q=11.2/22.4
p=0.3,q=0.2物质的量之比3:2
2Mg不与NaOH反应
n(H2)=1.5 * 0.2=0.3mol
v(H2)=0.3 * 22.4= 6.72L


0