有一块长20米,宽10米的长方形草坪.请你用1:500的比例尺把它画出来.(先计算,再画图)

yuanwei52427 1年前 已收到1个回答 举报

weyehe 幼苗


解题思路:根据比例尺的意义,图上距离:实际距离=比例尺,由比例尺和实际距离求出图上距离,然后再画图.

20米=2000厘米,10米=1000厘米,
2000×[1/500]=4(厘米),
1000×[1/500]=2(厘米),
因此,画出的这个长方形草坪的长是4厘米,宽是2厘米,画图如下:

点评:
本题考点: 应用比例尺画图.

考点点评: 本题是考查应用比例尺画图,关键是利用图上距离、实际距离和比例尺的关系求出长和宽的图上距离.


7