已知y+2x-1=0,求代数式(y的平方+2y+1)-(y的平方-4x)的值

龙渊 1年前 已收到2个回答 举报

gx_liangguokun 春芽


y+2x-1=0 y=1-2x
y+1=2(1-x)
(y的平方+2y+1)-(y的平方-4x)
=4(1-x)²-(1-2x)²+4x
==4-8x+4x²-1-4x²+8x
=3


5

再一次活着 幼苗


原式=y²+2y+1-y²+4x
=2y+4x+1
∵y+2x-1=0
∴y+2x=1
2y+4x=2
∴原式=2+1=3


2