一个物体自由下落过程中(不计空气阻力),它在最后1秒内的位移是35m(g=10m/s2)求 1)物体落地时速度的大小 2

一个物体自由下落过程中(不计空气阻力),它在最后1秒内的位移是35m(g=10m/s2)求 1)物体落地时速度的大小 2)下落的总时间
2609526 1年前 已收到3个回答 举报

不是本人2 幼苗


在最后1秒内的位移是35m
令落地速度为v,将自由落体过程反过来看,可以看做以初速度为v的竖直上抛运动:
根据h=vt-1/2gt^2
35=v*1-1/2*10*1^2
v=40m/s
即落地速度40m/s
根据v=gt
下落的总时间t = v/g = 40/10=4s


7

wyq_8008 幼苗


h=35=1/2gt^2-1/2g(t-1)^2 (2)解得t=4s(1) V末=gt=40m/s


2

tonyi938 幼苗


s=v0t+1/2at^2
35=v0*1+1/2*10*1
v0=30m/s
vt=v0+at
v落地=30m/s+10*1m/s=40m/s
vt=v0+at
v落地=0+10*t
t=4s


1