2个方块加100等于5个方块加25.问一个方块等于多少?

2个方块加100等于5个方块加25.问一个方块等于多少?
不能用方程解
ziliang314 1年前 已收到4个回答 举报

sevendust 幼苗


你这样想,把左边的再加3个方块,然后减去100-25=75
两边是不是就相等了?那么我们加的3个方块是不是就等于75了?
75/3=25 一个方块就是25了.


2

来日方长也 幼苗


设方快等于x
则2x+100=5x+25
解得x=25
答:一个方块等于25.


2

马元元 精英


一个方块等于(100-25)÷(5-2)=25


2

levinyen 幼苗


三个方块=100-25=75
一个方块=75/2=25


1